×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa vendita
1000
Prossime collezioni
Collezioni passate
Nel sito
Collezioni
Chi Siamo
La Storia
Condizioni di vendita
Contatti
Servizi
Trasporti e Logistica
Restauro e Conservazione
Esportazione e Certificazioni
Eventi
Cerca
Ita
Eng
Valutiamo
Artisti
Arttalks blog
Chiama
+39 02 29403146
SHARE
My Giglio
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Collezioni
Chi Siamo
La Storia
Condizioni di vendita
Contatti
Servizi
Trasporti e Logistica
Restauro e Conservazione
Esportazione e Certificazioni
Eventi
Cerca
Ita
Eng
Home page
Elenco Collezioni
Dipinti antichi
Dipinti antichi
Una collezione unica di dipinti antichi per arricchire i tuoi ambienti con storia e bellezza senza tempo.
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo del XVII secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo degli inizi del XIX s ..
Anonimo emiliano del XVI seco ..
Anonimo fiammingo del XVIII s ..
BARBELLI GIAN GIACOMO
BERCHEM NICOLAES
BRIGLIA GIOVAN FRANCESCO
CIPPER GIACOMO FRANCESCO
GHEZZI PIER LEONE
NUVOLONE CARLO FRANCESCO
QUERENA LATTANZIO
Scuola bresciana del XVII sec ..
Scuola lombarda del XVIII/XIX ..
Scuola veneta del XVIII/XIX s ..
TASSONI GIUSEPPE
TEMPESTA ANTONIO
TENIERS DAVID
Antiquariato
Dipinti Antichi
Dipinti dell'800
Mobili e Arredi
Dipinti
Non impostato
1655 ca.
1726
fine XVIII, inizio XIX secolo
XVII secolo
XVIII-XIX secolo,
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Ordina per:
Bene - Decrescente
Bene - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Prezzo - Decrescente
Prezzo - Crescente
Tutte le categorie
15 Beni
30 Beni
60 Beni
∞
1 - 30 di 31 BENI
Pagina:
1
2
Next
Last
COD. 14570
Anonimo del XVII secolo
GIAN GIACOMO BARBELLI
(Offanengo, 1604 - Calcinato, 1656)
Convito per le nozze di Ester e Assuero
2021.179.1, olio su tela, cm 78,5x101,5; cm con cornice cm 95x116
€ 15.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 15.000,00
COD. 17906
GIUSEPPE TASSONI
(1653 - 1737)
Paesaggio con armenti e famiglia di pastori
1726
Firmato "G. Tassoni F. e 1726" in basso al centro 2023.163.7, olio su tela, cm 154x206; con cornice cm 170x223
€ 12.500,00
COD. 29608
PIER LEONE GHEZZI
(Roma, 1674 - Roma, 1755)
Attribuito a
Coppia di caricature
2024.197.4 , inchiostro su carta, 175 x 103 mm - 170 x 107 mm
€ 900,00
COD. 17682
Scuola lombarda del XVIII/XIX secolo
a) b) Natura morta
2023.149.4 , olio su tela, cm 61 x 86
€ 2.200,00
COD. 29184
LATTANZIO QUERENA
(Clusone, 1768 - Venezia, 1853)
Attribuito a
Pala Sacra Famiglia in Gloria con Santi
fine XVIII, inizio XIX secolo
2024.104.1, olio su tela, 131 x 80 cm
€ 4.500,00
COD. 29544
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - Milano, 1662)
Madonna con il Bambino
XVII secolo
2024.185.1, olio su tela, cm 159,5x121
€ 16.000,00
COD. 11809
Anonimo fiammingo del XVIII secolo
Strada di periferia con viandanti
2021.42.12, olio su tela, cm 99 x 123; con cornice cm 107,5x132
€ 2.000,00
Venduto
COD. 17421
Anonimo del XVII secolo
Nascita della Vergine
2023.115.14, olio su tela, cm 50x36,5
€ 750,00
COD. 17057
NICOLAES BERCHEM
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Il passaggio del fiume dei pastori con gli armenti
1655 ca.
Opera corredata da scheda attributiva del Professore Agresti 2023.16.2, olio su tela, cm 80 x 104
€ 6.500,00
Stima
€ 6.500,00 / 6.500,00
COD. 17290
Anonimo del XVII secolo
Ritratto di gentiluomo
2023.82.1, olio su tela, cm 116x88
€ 2.500,00
COD. 29345
Anonimo del XVIII secolo
Ritratto di Eleonora Cambiaghi moglie di Ferdinando Orsi con mantello rosso
2024.142.1, olio su tela, cm 116,5x87; con cornice 130x101
€ 2.250,00
COD. 28853
Anonimo del XVIII secolo
a) b) Paesaggio con figure
2024.28.1, olio su tela, cm 51x84.5
€ 6.500,00
COD. 29643
Anonimo del XVIII secolo
Cristo Benedicente
2024.212.2, olio su tela, 73 x 58,5 cm, con cornice cm 83x68
€ 350,00
COD. 18337
Anonimo del XVIII secolo
a)b) veduta del Lago di Lemàno (Lago di Ginevra)
2023.235.1 , olio su tavola, 29,5 x 107,5 cm; con cornice cm 34x111
€ 2.000,00
Venduto
COD. 16050
Anonimo del XVII secolo
Madonna con Bambino, San Giovannino ed Elisabetta, (copia da Raffaello)
2022.82.16, olio su tela, cm 150x114; con cornice cm 164x130
€ 5.500,00
Venduto
COD. 28834
Scuola bresciana del XVII secolo
La tortura del gatto
2024.27.3, Olio su tela, cm 45,5x70; con cornice cm 53,5x78
€ 4.200,00
Venduto
COD. 16257
GIACOMO FRANCESCO CIPPER IL TODESCHINI
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Scena con popolani
2022.95.41, Olio su tela, cm 92x131
€ 5.500,00
COD. 28623
DAVID TENIERS IL GIOVANE
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
alla maniera di
Interno di cucina con figure
2023.240.6 , olio su tavola, 36 x 47,5 cm
€ 950,00
Venduto
COD. 29336
Scuola veneta del XVIII/XIX secolo
La predica di San Giovanni Battista
2024.141.2 , Olio su metallo, 25 x 33 cm; con cornice cm 31x39
€ 900,00
COD. 29856
Anonimo del XVIII secolo
Paesaggio con due figure
2025.34.11, olio su tela, ovale, cm 18x20,5, con cornice cm 23x26,5
€ 480,00
COD. 29680
ANTONIO TEMPESTA
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Cerchia di
Mosè separa le acque del Mar Rosso
2024.225.1 , olio su marmo, cm 27x32,5
€ 25.000,00
COD. 17099
Anonimo emiliano del XVI secolo
a) Girotondo di fanciulli b) Danza di fanciulli sotto una corona di coralli
2023.24.1 , olio su tela, cm 50x91,5 e cm 60x101,5; con cornice cm 59x101x6
€ 10.000,00
Venduto
COD. 16980
GIOVAN FRANCESCO BRIGLIA
(Roma - Roma, 1794)
Interno di dispensa con selvaggina di penna e gatto
Corredato dalla scheda attributiva del professor Alberto Crispo 2022.259.2 , olio su tela, m 74x100; cm con cornice 85,5x110
€ 5.500,00
COD. 28770
Coppia di dipinti, Cina, Dinastia Qing
XVIII-XIX secolo,
raffigurante scene di vita quotidiana della popolazione locale , su carta, cm 155x51
€ 1.500,00
COD. 30469
Anonimo del XVIII secolo
Capriccio architettonico con figure
olio su tela, cm 117x85
€ 2.500,00
COD. 30468
Anonimo del XVIII secolo
2025.136.3, olio su tela, cm 118x86; con cornice 132x98
€ 2.500,00
COD. 30471
Anonimo del XVIII secolo
Natura morta con angurie e fiori
2025.136.6, olio su tela, cm 99x74, con cornice cm 108x86 (ovale)
€ 1.500,00
COD. 30472
Anonimo del XVIII secolo
2025.136.7, olio su tela, cm 99x74, con cornice cm 108x86 (ovale)
€ 1.500,00
COD. 18102
Anonimo degli inizi del XIX secolo
Scena di genere in un giardino
2023.204.1, olio su tela, cm 81x109; con cornice cm 94x124
€ 650,00
Stima
€ 500,00 / 500,00
COD. 30572
Anonimo del XVII secolo
Pietà
2025.146.11, olio su tela, cm 73x59,5
€ 500,00
1 - 30 di 31 BENI
Pagina:
1
2
Next
Last