Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

41 - 80  di 111 BENI
COD. 29893

Due poltrone in legno laccato e dorato, Lombardia

XVIII secolo
profili sagomati decorati da piccole volute, schienale centrato da un motivo rocailes, cintura intagliata, gambe [..], cm 98x65x60
€ 1.800,00
Venduto
COD. 16586

Cassettone in noce e in parte lastronato in noce

fine XVII secolo
fronte a quattro cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica entro profili centinati. Il primo [..], cm 109x154x68
€ 2.500,00
COD. 16336

Orologio a portico, Francia

fine XVIII - inizio XIX secolo
cassa in marmo bianco, marmo nero e bronzo dorato, quadrante firmato "Cellier a Paris" con numerazione araba [..], cm 51x37x10
€ 1.200,00
COD. 30015

Portalegna intarsiato in legni diversi

XIX / XX secolo
decorato sul coperto obliquo con un cane difronte a un braciere, sul fronte una donna anziana e sui fianchi trofei [..], cm 68x60,5x43
€ 800,00
Venduto
COD. 30235

Gueridon du fumoir in mogano, Cina

seconda metà del XIX secolo
parte superiore decorata da un piatto in porcellana a motivi floreali, montante centrale su base circolare intagliata [..], cm 82x29x29
€ 2.000,00
COD. 30326

Etagere in mogano, Inghilterra

XIX secolo
tre ripiani circolari degradanti, decorati da intarsi raffiguranti ghirlande, angeli e un sole raggiante, montante [..], cm 124x61x61
€ 900,00
COD. 28962

Angoliera pensile, Piemonte

XVIII SECOLO
legno dipinto, parte inferiore a due ante decorate a chinoiserie su fondo giallo e parte superiore rastremata [..], cm 96x52x36
€ 1.900,00
COD. 29241

Comodino a tulipano lastronato in noce

prima metà del XIX secolo
corpo ottagonale, sul fronte un'anta sormontata da un cassetto, montante centrale su base quadrangolare 2024.11 [..], cm 85x45x45
€ 700,00
Venduto
COD. 18032

Scrittoio alto lastronato in noce, Veneto

seconda metà XVIII secolo
decorato da pannelli a spina di pesce, sui tre lati, nella cintura un piano estraibile e sul fronte un cassetto. [..], cm 101,5x77x61
€ 2.000,00
COD. 18060

Cassettone lastronato in palissandro, Sicilia

metà XVIII secolo
corpo interamente lastronato a pannelli a spina di pesce entro cornici, fronte fortemente sagomato a quattro cassetti [..], cm 93x107x53
€ 2.800,00
COD. 30003

Tavolino da gioco lastronato in noce

XIX secolo
piano rivestito in tessuto verde con angoli smussati, nella fascia un cassetto esagonale in ciascuno dei lati; [..], cm 75x88x88
€ 850,00
COD. 29993

Tavolino basso in ferro battuto e lamierino in policromia

XX secolo
modellati a tralci fioriti e fogliati, piano circolare in vetro e e piedi sagomati 2025.59.32, cm 45,5x58
€ 650,00
Venduto
COD. 30096

Tavolo basso con base tripode in bronzo

XX secolo
ispirato al noto braciere pompeiano, piano circolare in vetro 2025.79.1, cm 63x63
€ 1.200,00
COD. 29270

Scrivania da centro in mogano

XX secolo
cintura dritta a un cassetto decorata da profili dorati come i pannelli che decorano i fianchi e il lato opposto, [..], cm 75x141x51
€ 900,00
COD. 30284

Cassettone intarsiato a marqueterie in legni diversi, Roma

Terzo quarto del XVIII secolo
corpo lievemente mosso sul fronte e sui fianchi, fronte a due cassetti separati da traversa e profilati da un [..], cm 93,5x140x70
€ 35.000,00
COD. 29953

Console in legno scolpito intagliato e dorato, Genova

metà XVIII secolo
cintura centrata da un decoro roccailes trattenuta da due tralci fioriti e fogliati, gambe a doppia mossa, con [..], cm 91x136x64
piano in marmo
€ 12.500,00
COD. 30317

Tavolino intarsiato in noce e legni diversi, Lombardia

fine XVIII secolo
piano rettangolare centrato da un rosone di foglie d'acanto entro un profilo a mandorla e molteplici bordure, [..], cm 72x60x41
€ 7.500,00
COD. 30675

Specchiera in legno scolpito, intagliato e dorato, Toscana

inizi del XVIII secolo
cornice interna rettangolare modanata con fascia principale a foglie, all'intorno ampie volute fogliate decorate [..], cm 94x82
€ 15.000,00
COD. 30674

Grande piatto da parata, Milano

XX secolo
Nel cavetto la scena principale raffigura "Il coraggio di Muzio Scevola" da Appiani, la tesa è ornata dalle [..], argento sbalzato, cm 78x100; gr. 5250
€ 17.500,00
COD. 30718

Divano in noce, Veneto

fine XVIII secolo
schienale e braccioli lievemente mossi, cintura dritta su gambe troncoconiche scanalate sormontati da dadi di [..], cm 83x180x61
€ 1.500,00
Venduto
COD. 30729

Tavolino in noce

XX secolo
con piano rettangolare con profilo modanato, montante centrale tornito su base sagomata (ricostruito con materiale [..], cm 70x84x44
€ 480,00
COD. 30571

Canterano in noce, Lombardia

inizi del XVIII secolo
fronte a quattro cassetti separati da traverse e decorati da pannelli a simulare due cassetti in linea. Il primo [..], cm 116x143x57
€ 1.000,00
Venduto
COD. 30529

Toilette in legno laccato, Genova

XVIII secolo
corpo leggermente mosso e decorato in policromia a mazzi di fiori entro riserve a volute su fondo avorio. Il piano [..], cm 85x96x53
Genova
€ 5.500,00
COD. 30735

Piccola toilette lastronata in noce

fine XIX secolo
il piano sollevabile cela al retro uno specchio e all'interno un vano a due scomparti estraibile, alte gambe arcuate [..], cm 82x31x42
€ 550,00
COD. 30570

Cassettone lastronato in noce e radica, Lombardia

inizio del XVIII secolo
fronte a quattro cassetti separati da traversa, decorati da pannelli in radica a profili mistilinei entro cornici [..], cm 107x138x67
€ 1.800,00
COD. 17485

Cassettone lastronato in carrubo, noce e radica, Modena

metà del XVIII secolo
corpo mosso, fronte lievemente bombata a tre cassetti separati da traversa e sormontati da uno piccolo sotto il [..], cm 88x147x64
€ 7.500,00
COD. 30733

Tavolo lastronato in noce

XIX secolo
con piano circolare, cintura dritta a due cassetti, tre gambe a sciabola raccordate da traverse sagomate a centrare [..], cm 80x110
€ 550,00
Venduto
COD. 30611

Scrivania intarsiata in legni vari

inizi del XX secolo
piano decorato da un ovale a centrare riserve con stemmi, nella cornice tralci fioriti. Cintura sagomata a tre [..], cm 74,5x114x76
€ 1.800,00
Venduto
COD. 30259

Carrello portavivande in metallo argentato

XX secolo
ghiera con decori a palmette, montanti a colonna; al piano inferiore nove anelli portabottiglie 2025.109.26, cm 74x85x48
€ 650,00
Venduto
COD. 30737

Quattro sedie in noce, Veneto

prima metà del XIX secolo
schienale a giorno lievemente avvolgente con cartella intagliata, cintura dritta, gambe a sciabola, sedile in [..], cm 85x44x38
€ 400,00
COD. 30734

Cassettone lastronato in palissandro, bois de rose, bosso e amaranto e legni diversi

fine XVIII inizio XIX secolo
decorato da cornici filettate, fronte a due cassetti senza traversa sormontati da uno più piccolo sotto [..], cm 92x124x56
€ 1.800,00
Venduto
COD. 30736

Tavolo in noce

XIX secolo
piano circolare, cintura dritta poggiante su un montante scanalato e modanato, base tripode su piedi sagomati [..], cm 76x114
€ 850,00
Venduto
COD. 30766

TAVOLO FRATINO IN NOCE, XVIII SECOLO, CON UN CASSETTO SOTTO IL PIANO

XX secolo
in stile seicentesco, piano rettangolare, montanti sagomati a lira e raccordati da tre traverse similari 2025.1 [..], cm 79,5x139x69
€ 900,00
Venduto
COD. 29947

Colonna in noce

XIX secolo
il fusto privo di capitello è decorato da una fitta scanalatura e sul fronte è presente un'anta. [..], cm 110x47x47
€ 750,00
Venduto
COD. 29871

Coppia di gueridon in mogano, di gusto Impero

inizio XX secolo
piano circolare in marmo bianco con ciglio dorato a palmette su cintura diritta; montanti quadrangolari con attacco [..], cm 103x43
€ 1.500,00
COD. 29921

Scrivania 'alla Mazzarino' lastronata in noce e radica

XVIII secolo
corpo mistilineo con le due parti laterali lievemente avanzate. Sul fronte un cassetto centrale e tre cassetti [..], cm 106x145x75
€ 7.500,00
COD. 30171

Cassettone a ribalta lastronato in noce e radica di noce, Verona

XVIII secolo
fronte mistilineo a tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica entro cornici sottili. [..], cm 108x150x67
€ 5.500,00
COD. 30144

Cassapanca in noce e radica

XVII secolo
Fronte decorato da due pannelli in radica scanditi dalle lesene angolari ad erme terminanti in voluta e al centro [..], 56x160x54
€ 850,00
COD. 30330

Poltrona in noce

XVII secolo
braccioli lievemente sagomati su montanti torniti a fuso; gambe quadrangolari raccordate da una fascia scolpita [..], cm 112x66x62, altezza seduta cm 49
€ 750,00
COD. 30280

Coppia di poltrone in legno laccato, Georges Jacob, Parigi

fine del XVIII secolo
schienale ovale raccordato da braccioli imbottiti su montanti sagomati, cintura diritta e gambe troncoconiche [..], cm 100x67x61
rivestimento in pelle
€ 5.500,00
41 - 80  di 111 BENI