Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

81 - 111  di 111 BENI
COD. 30004

Quattro sedie in mogano

XIX secolo
schienale a giorno con fascia superiore avvolgente, sedile incannucciato e gambe a sciabola 2025.59.43, cm 86x48x42, altezza seduta cm 39
€ 800,00
COD. 30264

Tavolino in ferro battuto e vetro

XX secolo
piano rettangolare in vetro trasparente sorretto da quattro montanti in ferro battuto a volute decorate da piccoli [..], cm 49x92x61
€ 950,00
COD. 29932

Poltrona in mogano, Inghilterra

XIX secolo
cintura scolpita e intagliata a volute fogliate su gambe mosse terminanti in piedi scolpiti ad artiglio che trattiene [..], cm 108x92x73
€ 1.500,00
COD. 30543

Cassettone a ribalta lastronato in radica di noce, Lombardia

XVIII secolo
fronte lievemente mosso a tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli entro cornici in legno ebanizzato [..], cm 111x108x58
€ 4.500,00
COD. 28722

Piccolo scrittoio ad alette in mogano

XIX secolo
piano rettangolare con profilo lievemente modanato, nella cintura un cassetto suddiviso in scomparti e sui lati [..], cm 80,5x126x57; con alette chiuse cm 80,5x80x57
€ 350,00
COD. 29536

Specchiera in legno scolpito e dorato, Napoli

fine del XVIII secolo
cornice rettangolare a motivo scanalato; sulla cimasa due volatili trattengono ciascuno una ghirlanda fiorita [..], cm 178x84x11
€ 3.700,00
COD. 17904

Divano in noce, Veneto

XVIII secolo
schienale a giorno a profilo sagomato centrato da una cartella intagliata; braccioli su montanti mossi, cintura [..], cm 105x183x65
€ 1.200,00
COD. 30522

Coppia di sculture in legno policromo, Giappone

XIX/XX secolo
raffigurante due sposi, seduti con vesti e copricapi tradizionali 2025.141.13, altezze cm 57; cm 45
€ 500,00
COD. 15198

Psiche da tavolo in noce e intarsi in legni diversi

prima metà del XIX secolo
specchio basculante con cornice liscia e concava, affiancata da lesene tornite intarsiate a candelabre e terminanti [..], cm 87x56x17
€ 350,00
Venduto
COD. 29533

Applique in legno intagliato, scolpito e dorato

XVIII secolo
cornice sagomata ornata all'intorno da ghirlande fiorite e fruttate a centrare la cimasa che culmina in una testa [..], cm 76x52x14
€ 800,00
COD. 29794

Coppia di appliques in legno scolpito intagliato e dorato, Venezia

metà del XVIII secolo
con profilo sagomato e cornice intagliata a volute e decori roccailes, a centrare la cimasa ornata da un trofeo [..], cm 140x83
€ 25.000,00
COD. 28865

Piccola specchiera in legno intagliato, scolpito e dorato

XIX secolo
con cornice interna ad angoli stondati e leggermente modanata decorata da volute contrapposte. Alla base piedi [..], cm 73x50x6
€ 750,00
COD. 17959

XVIII secolo
profilo interno dei lati a motivo torchon, alta cimasa modellata ad elementi rocailles che si ripetono alla base [..], cm 99x40x3
€ 750,00
COD. 29278

Quattro appliques in noce e legno dorato

inizi XIX secolo
cornice sagomata e lievemente modanata con sottile profilo dorato. La cimasa stondata è ornata da due ampie [..], cm 53x31x3
€ 800,00
COD. 29892

Tavolo in legno scolpito, dorato e laccato , Lombardia

XIX secolo
piano decorato da un motivo centrale a fiori su fondo avorio, cintura intagliata a molteplici volute roccailes [..], cm 82x200x112
€ 7.500,00
COD. 29810

Console in legno scolpito e dorato

XVIII secolo
la cintura è ornata da un'alta fascia sagomata centrata da un mascherone tra volute e le gambe, fortemente sagomate, [..], cm 85x144x50
€ 2.800,00
COD. 16599

Armadio lastronato in noce e radica di noce

metà del XIX secolo
fronte a due ante a specchio con profilo ad angoli smussati e ornati ai lati da lesene; nello spazio sottostante [..], cm 211x120x48
€ 800,00
COD. 29222

Scrivania lastronata in palissandro

inizi del XIX secolo
sul fronte quattro cassetti disposti a due per parte e sui fianchi e sul lato opposto un decoro di cornici in [..], cm 84x120x59,5 (profondità con il piano aperto: cm 110,5)
€ 2.800,00
COD. 14709

Console in noce

inizi XIX secolo
nella cintura un cassetto svasato poggiante su due montanti anteriori a colonna tornita con base e capitelli in [..], cm 92x128x60
€ 900,00
COD. 17359

Credenza lastronata e intarsiata in legni diversi

XIX secolo
fronte a due ante decorate da una cornice ad angoli scantonati che racchiude un medaglione polilobato ornato da [..], cm 105x102x44
€ 950,00
COD. 30952

Credenza in noce, Piemonte

XVIII secolo
fronte a due ante decorate da molteplici cornici concentriche, la più interna presenta il classico decoro a cartiglio. [..], cm 120x165x51
€ 1.800,00
COD. 30328

Lampadario in metallo e ferro battuto policromo

XX secolo
a otto luci decorati sui bracci e sul fusto da fitti tralci fioriti con tulipani, margherite, iris e foglie 202 [..], cm 135x84
€ 980,00
COD. 29994

Coppia di appliques in bronzo dorato di gusto Luigi XV

XX secolo
a tre luci su bracci a volute di fogliate 2025.59.33, cm 51x40
€ 200,00
COD. 30233

Cornice montata a specchiera in legno scolpito e dorato

XVIII secolo
intagliata come due tralci fogliati con bacche che dalla base si uniscono sulla cimasa con due volute contrapposte [..], cm 42x38,5
€ 350,00
COD. 30377

Specchiera portachiavi in lamierino sbalzato

inizi del XX secolo
con cornice rettangolare a più fasce metalliche sbalzate a volute e agli angoli elementi fogliati; alta [..], cm 61x35,5
€ 220,00
COD. 17653

Coppia di vasi in porcellana policroma e dorata

XIX/XX secolo
modellati nella forma di vasi Medici, presentano un decoro a fiori policromi su fondo nero con fascia e anse in [..], cm 25x20
€ 150,00
COD. 29791

Scultura in legno policroma

XVIII secolo
raffigurante il busto di Cristo deposto dalla Croce, il capo reclinato a sinistra e il drappo sui fianchi e mancante [..], cm 44x21x15
€ 250,00
COD. 29792

Scultura in legno policromo

XVIII secolo
raffigurante Maria Maddalena genuflessa e orante 2025.18.5, altezza cm 42,5
€ 350,00
Venduto
COD. 30639

Scultura reliquiario in legno scolpito laccato e dorato

XVII secolo
modellata come il busto di Maria Maddalena, al centro del petto il piccolo vano con profilo a cartiglio. Poggiante [..], cm 62x36x28
€ 1.500,00
COD. 30219

Orologio a portico in bronzo dorato, Francia

prima metà del XIX secolo
quadrante circolare a motivo guilloché con fascia oraria a numeri romani e doppio foro di carica; ai lati [..], cm 45x22,5x10,5
€ 450,00
COD. 30722

Vaso in ceramica e bronzo dorato, Francia

inizi del XX secolo
piriforme con bocca lievemente svasata è di colore verde iridato ornato da una montatura a tralcio che [..], cm h 46
€ 500,00
81 - 111  di 111 BENI