COD. 30219
Orologio a portico in bronzo dorato, Francia, prima metà del XIX secolo
cm 45x22,5x10,5
quadrante circolare a motivo guilloché con fascia oraria a numeri romani e doppio foro di carica; ai lati quattro colonne lisce che sorreggono il frontone ornato da un tralcio fiorito e fogliato e poggiano su una base modanata con fregio a doppia palmetta; piedi a sfera
2025.106.1
2025.106.1
€ 450,00